Programme 2010/2010 Schedule

FESTIVAL INTERNATIONAL DE VIDEO DANSE DE BOURGOGNE 2010:

INTERNATIONAL VIDEO DANCE FESTIVAL OF BURGUNDY 2010:


samedi le 24 avril/Saturday, April 24, Médiathèque du Creusot, Le Creusot


10h-11h (10 a.m.-11 a.m.) Programme Enfants/Children’s Program: Autour du Monde avec la Vidéo Danse /Around the World with Video Dance

-Rêve à Hanoi (Dream in Hanoi) – Vietnam, réalisé par/directed by: Gerald Herman (en présence du réalisateur/director will be present)

-Jorge y Valdés se prommenent (Jorge y Valdés Go for a Walk) – USA, réalisée par/directed by Barbara Benas  (En partenariat avec le festival de Pentalce Movement Media, UMOVE/Courtey of Pentacle Movement Media’s UMOVE festival)

-Bumelant – Pologne/Poland, réalisée par/directed by: Anna Bajjou

14h-14h35 (2:00 p.m.-2:35 p.m.) Escale Africaine-projection du film “Nora”/Screening of film “Nora”, USA/Royaume-Uni/Mozambique- réalisés par Alla Kovgan & David Hinton, chorégraphie de Nora Chipaumire/choreography by Nora Chipaumire.

15h-16h (3 p.m.-4 p.m.)  Pourquoi l’abstraction?: Initiation à l’avant garde/Why Abstraction?: Introduction to the Avant Garde (clés de lecture, animé par Franck Boulègue-critique de cinéma/lecture notes presented by Franck Boulègue, film critic).  Projection/Screening:

-Carbon Dating Angels- Royaume-Uni/UK, réalisés par/directed by: Robin Kitely & Samuel Stocks

-El Convento- Belgique & Espagne/Belgium & Spain, réalisés par/directed by:  Yves Cantraine & Joaquin Embi

-1/6 Obvie- Suisse/Switzerland, réalisées par/directed by Orsola Valenti & Cindy Van Acker (en présence de la réalisatrice et la chorégraphe/director and choreographer will be present).

-Moonday – France, réalisé par/directed by: Brice Desault

jedui le 29 avril/Thursday April 29, L’ARC Scène Nationale du Creusot/L’ARC National Theater of Le Creusot


19h30/7:30 p.m. : plateforme de vidéo danse au petit théâtre/video dance platform in the petit théâtre:

The Breath We Left – Tara Rydners (USA)

Jackie & Judy – Phil Harder (USA)

Lai Tak Wai’s Dance, Wherever You Go – Maurice Lai (Chine/China)

She – Kathy Rose (USA)

http://www.larcscenenationale.fr

vendredi 30 avril/Friday April 30 – Crédit Agricole (agence Croix-Menée)/Bank Crédit Agricole (Croix-Menée branch), Le Creusot

projection films de danse + réception 16h-18h/dance film screenings + reception 4 p.m.-6 p.m.

projection de court métrages et réception/short films and reception — Crédit Agrciole est un sponsor officiel du festival/Crédit Agricole is an official sponsor of the fetival:

-sélections de/selections from: UMOVE Festival, Pentacle Movement Movement Media, New York. http:/www.movetheframe.com

et/and:

Triptych Suite #1 (Luka Kito & Megan Boyd), 3 Speed (Marta Renzi), Roly Poly (Lily Baldwin), Conversation with Boxing Gloves (Chamecki, Harder & Lerner), Peggy Lam’s Dance Wherever You Go (Maurice Lai), Jackie and Judy (Harder), Qiao Yang’s Dance Wherever You Go (Maurice Lai), Zephyr (John Bush & Nadine Helstroffer), Mere Images (Stephanie Kobes), Noel Pong’s Dance Wherever You Go (Maurice Lai)

jeudi 6 mai/Thursday May 6, Centre François Mitterrand, Le Breuil 19h30/7:30 p.m.


Exposition de photos de danse et projection de film de danse historique en partenariat avec la Cinémathèque de la Danse de Paris/Dance photography exhibition and historic dance film screening in partnership with the Cinémathèque de la Danse of Paris

Avec l’installation “Body/Traces” de Sophie Kahn et Lisa Parra/Featuring the installation “Body/Traces” by Sophie Kahn and Lisa Parra.

vendredi 7 mai/Friday May 7, Théâtre Municipal d’Autun/Municipal Theater of Autun, 20h/8:o0 p.m.


Projection de la sélection officielle du festival/Screening of official festival selection

Avec l’installation “The Reliquary” de Willow Fox (Etats-Unis)/Featuring the intallation “The Reliquary”-Willow Fox (USA)

Films:

Jackie & Judy – réalisation/directed by: Phil Harder, chorégraphie/choreography by: Rosane Chamecki & Andrea Lerner (USA)

Tanshin – réalisation/directed by: Sylvain Decay, chorégraphie/choreography by: Eric Minh Cuong Castaing (France)

Lam Po’s Dance, Wherever You Go – réalisation/directed by: Maurice Lai (Chine/China – Hong Kong)

Binary Form – réalisation/directed by: Chirstinn Whyte & Jake Messenger (Royaume Uni/United Kingdom)

Still Green – réalisation Marisa C. Hayes (France/USA)

Dead Weight Night – réalisation/directed by Vanessa Brown & Jeff Louviere (USA)

Mahjong – réalisation/directed by: Angelina Allen & Fernando Melo (Suède/Sweden)

She – réalisation/directed by: Kathy Rose (USA)

Le Temple – réalisation Franck Boulègue (France)

Les Oiseaux – réalisation/directed by: Jean-Luc Charles & Sandrine Reisdorffer (France)

Entanglement Theory – réalisation/directed by: R. James Allen, K. Pearlman, G.Hayes (Australie/Australia)

Chasing the Pools – réalisation/directed by: Carole Kim (USA)

Barbakan – réalisation/directed by: Mariann Gaál (Hongrie/Hungary)

Memoire Des Choses Qui Tombent – réalisation/directed by: Aurélie Pedron (Canada)

%d bloggers like this: